I Vincitori degli
Italy Food Awards 2022/23

Lista completa

VINCITORE PASTIFICIO ARTIGIANALE

PASTIFICIO MORELLI TOSCANA

VINCITORE PASTIFICIO PRODOTTI TRADIZIONALI ITALIANI

PASTIFICIO DI CHIAVENNA LOMBARDIA

VINCITORE PASTIFICIO GLUTEN FREE

NIKY GLUTEN FREE SARDEGNA

VINCITORE PASTIFICIO PASTA SECCA

GRANORO PUGLIA

VINCITORE MIGLIOR PASTIFICIO GOURMET

PASTIFICIO DI AMANTE LOMBARDIA

MENZIONE SPECIALE

  • PASTIFICIO IL GIRASOLE GLUTEN FREE SARDEGNA
  • PASTIFICIO COCCO ABRUZZO
  • PASTIFICIO MARTELLI TOSCANA
  • PASTIFICIO DEI CAMPI CAMPANIA
  • PASTIFICIO GLUTEN FREE MASSIMO ZERO TRENTINO ALTO ADIGE

VINCITORE

TERREALTE VILLARBOIT PIEMONTE

  • I FERRARI SARDEGNA
  • IL RE DEL RISO PIEMONTE
  • RISO IN FIORE PIEMONTE
  • MELOTTI VENETO
  • RISERVA SAN MASSIMO LOMBARDIA

VINCITORE

MORIONDO VIRGINIO PIEMONTE

VINCITORE PASTICCERIA PRODOTTI TRADIZIONALI ITALIANI

TREVISO TIRAMISU’ VENETO

VINCITORE MIGLIORI PRODOTTI DI ECCELLENZA ITALIANA NEL MONDO

DOLCERIA ALBA PIEMONTE

MENZIONI SPECIALI

  • TERRANOVA SICILIA
  • LA FORNERIA SARDEGNA
  • AMARELLI CALABRIA
  • OROS DE DOMO SARDEGNA
  • PASTICCERIA L’OASI DELIZIOSA SARDEGNA

VINCITORE

SLITTI TOSCANA

MENZIONI

  • CIOCCOLATERIA DELICE PUGLIA
  • LA REVELLA PIEMONTE
  • SABADI’ SICILIA
  • GUIDO CASTAGNA PIEMONTE
  • CIOCOMITI TRENTINO ALTO ADIGE

VINCITORE

GELATERIA GOCCE DI BIO VENETO

MENZIONI SPECIALI

  • GELATERIA LA PECORA NERA SARDEGNA
  • HANSEL&GRETEL LAZIO
  • GELATERIA DE COLTELLI TOSCANA
  • GELATERIA PASTORINO LIGURIA
  • GELATERIA MAKI’ MARCHE

 

VINCITORE PRODOTTI SPECIALI PER GELATERIE

DRUCHE’ LABORATORI

VINCITORE

LA SFOGLIA PIEMONTE

MENZIONI SPECIALI

  • FORNO SILLETTI FOOD
  • PANIFICIO BULLONI SARDEGNA
  • PANIFICIO PIANTANIDA PIEMONTE
  • PUGLIA MIA PUGLIA
  • LA VOGLIA DI PIADA VENETO
  • PANIFICIO SUNALLE SARDEGNA
  • PANIFICIO MURRU E LAI SARDEGNA
  • FORNO ITHIRI – LIKÍ-
  • PANIFICIO FANCELLU SALVATORE
  • ANTARES SOC. COOP

VINCITORE

OLEIFICIO MANFREDI BARBERA E FIGLI SICILIA

MENZIONI SPECIALI

  • NUOVO OLEIFICIO SAN PASQUALE SARDEGNA
  • OLEIFICIO LA TORRE TOSCANA
  • GARIGA SARDEGNA
  • ACCADEMIA OLEARIA SARDEGNA
  • TENUTA ROCA NUOVA PUGLIA
  • FRANTOIO CASSESE PUGLIA
  • OLIO VALENTINI PUGLIA
  • NONNO VITTORIO PUGLIA
  • AGRISAVINO PUGLIA
  • AGRICOLA PIRAS SARDEGNA
  • VILLAD’ORRI
  • AGRICOCCINELLA

VINCITORE

MADEO SALUMIFICIO ARTIGIANALE

MENZIONI SPECIALI

  • SALUMI BENVENUTI TOSCANA
  • LA BOTTEGA DELLA CARNE SARDEGNA
  • QUADRO SALUMI PIEMONTE
  • SALUMIFICIO SILVANO MORI TOSCANA
  • SALUMIFICIO CALABRIA
  • SALUMIFICIO CLAI EMILIA ROMAGNA

VINCITORE

CANTINA SARTORI VENETO

VINCITORE CANTINA SOSTENIBILE

CANTINA PATRI’ ROCCO SICILIA

VINCITORE CANTINA PER VALORIZZAZIONE TERRITORIO

CANTINA MERLOTTA EMILIA ROMAGNA

 

MENZIONI SPECIALI

  • CANTINA SIDDURA SARDEGNA
  • CANTINA TREGUER&TREGUER SARDEGNA
  • CANTINA PLACIDO VOLPONE PUGLIA
  • TENUTE MEREU SARDEGNA
  • CANTINE SPINELLI ABRUZZO
  • CANTINE SARDUS PATER SARDEGNA
  • CANTINA VENTIVENTI EMILIA ROMAGNA

VINCITORE

BIRRIFICIO BARONI SICILIA

MENZIONI SPECIALE

  • BIRRA SAN MARTINO SARDEGNA
  • BIRRIFICIO BELTAINE EMILIA ROMAGNA
  • BIRRIFICIO 4 MORI SARDEGNA
  • BIRRIFICIO TORRE MOZZA VENETO
  • BIRRIFICIO IL REGNO DEL MALTO PIEMONTE

VINCITORE CATEGORIA DISTILLATI

NANNONI GRAPPE TOSCANA

MENZIONE SPECIALE

  • DISTILLERIA BECCARIS PIEMONTE
  • DISTILLERIE LUSSURGESI SARDEGNA
  • DISTILLERIA CHERVU SARDEGNA

 

VINCITORE CATEGORIA LIQUORIFICIO

LIQUORIFICIO MYRSINE SARDEGNA

MENZIONE SPECIALE

  • LIQUORIFICIO VALLENERA UMBRIA
  • LIQUORIFICIO ESSENTIAE DEL SALENTO PUGLIA
  • LIQUORIFICIO SAN MARTINO SARDEGNA
  • LIQUORIFICIO D’ABRUZZO
  • LIQUORIFICIO NERO AMBRA SARDEGNA
  • LIQUORIFICIO BELTION PUGLIA

VINCITORE

CASEIFICIO MONTEGRAPPA VENETO

MENZIONE SPECIALE

  • TORRE SANT’EMILIANO PUGLIA
  • CENTRALE DEL LATTE MOLISE
  • SA PERITTA DE CORONA SARDEGNA
  • CASEIFICIO BUFALA DOLCE NERA PUGLIA
  • CASEIFICIO SILVIO BOI SARDEGNA
  • CASEIFICIO TERTENIA SARDEGNA
  • CASEIFICIO SAN ROCCO VENETO
  • CASEIFICIO F.LLI CASSESE PUGLIA
  • CASEIFICIO DI NUCCIO MOLISE
  • CASEIFICIO DEL BEN FRIULI

VINCITORE

AGRIMPERIALE PUGLIA

MENZIONE SPECIALE

  • CONSERVE D’ALESSANDRO ABRUZZO
  • LE CONSERVE DI CHICCO SARDEGNA
  • CONSERVE LAURA B NATURALMENTE VENETO
  • CONSERVE CAMPO D’ORO SICILIA
  • CONSERVE MONTANINI PIEMONTE
  • CONSERVE QUARTO DEI GRECI MOLISE
  • CONSERVE CASA FOLINO CALABRIA

VINCITORE

INAUDI PIEMONTE

MENZIONE SPECIALE

  • STEFANIA CALUGI TOSCANA
  • LE TRIFOLE TARTUFI PIEMONTE
  • TARTUFI BIANCONI UMBRIA
  • SACCHI TARTUFI

VINCITORE

LE MAREVIGLE BOTTARGA SARDEGNA

MENZIONI SPECIALI

  • COOPERATIVA PESCATORI TORTOLI’ SARDEGNA
  • OFFISHINA PUGLIA
  • ITTICA ROCCO FUMO CALABRIA
  • MEDITERRANEA FISH SICILIA
  • ALOIA SEAFOOD CAMPANIA

CATEGORIA PROMOZIONE E VENDITA PRODOTTI TIPICI REGIONALI

ZAFFERANO CORTIS

CATEGORIA PROMOZIONE E VENDITA PRODOTTI TIPICI REGIONALI

TOSCA ARTIGIANALE

CATEGORIA PROMOZIONE E VENDITA PRODOTTI TIPICI REGIONALI

KARA SARDEGNA

CATEGORIA PROMOZIONE E VENDITA PRODOTTI TIPICI REGIONALI

ACETAIA DEL DUCA EMILIA ROMAGNA

CATEGORIA PROMOZIONE E VENDITA PRODOTTI TIPICI REGIONALI

DEUS APICOLTURA

I Vincitori edizione 2023/24

Il nostro sito usa server a energia rinnovabile al 100% e fa parte di un progetto per la piantumazione di alberi che compensano la CO2 correlata alle visite online.

ITALY FOOD AWARDS

© 2023

Privacy e uso dei cookie

Telefono:+39 3922545047

email: info@italyfoodawards.com

Tutti i contenuti sono riservati, la riproduzione anche parziale senza consenso scritto è vietata e sarà perseguita.

Seguici su